大仙市大曲新人音楽祭コンクール歴代入賞者一覧 - 大曲市民会館

2016年7月15日

大仙市大曲新人音楽祭コンクール歴代入賞者一覧

 

大仙市大曲新人音楽祭コンクール歴代入賞者一覧(237KB)←PDFファイルはこちらから

 

 

※ 敬称略・経歴は授賞時のものです。
※ 第1回から第17回までは、「大曲新人音楽祭コンクール」の名称で開催。
※ 出場者数について、小アンサンブルでの出場は、1組を1名としています。

※ 第26回からはグランプリではなく、各部門から最優秀賞を選出。

 

開催数
(年)出場者数
グランプリ
氏名(部門)出身・在学校名
優秀賞
氏名(部門)出身・在学校名
奨励賞
氏名(部門)出身・在学校名
第1回
1989年24人
三浦佳世子(ピアノ)秋田市 秋林葉子(声楽)秋田県二ツ井町
篠木瑞枝(ピアノ) 秋田県湯沢市
 
第2回
1990年22人
成田徹(器楽)秋田県横手市・東京芸術大学2年 小白川浩司(声楽)秋田市・東京音楽大学卒
大屋浩太郎(ピアノ)神奈川県・武蔵野音楽大学大学院修了
五十嵐さやか(器楽)大曲市・東京音楽大学1年
佐々木美紀(ピアノ)大曲市・山形大学3年
伊藤基 他(器楽)大曲市・宇都宮大学卒
(伊藤基・築地宗・新田稔・伊藤由美子)
第3回
1991年33人
松岡淳(ピアノ)岩手県・東京芸術大学2年 檜山宗夫(声楽)秋田県横手市・横手高校3年
清水祐子(器楽)東京都・聖霊女子短大卒
横山歩(ピアノ)千葉県・東京芸術大学3年
小山田麻穂(声楽)大曲市・大曲高校3年
野牧弘周(器楽)静岡県・武蔵野音楽大学大学院修了
第4回
1992年40人
星野光則(声楽)山梨県・東京音楽大学4年 田島達也(声楽)群馬県・東京芸術大学大学院1年
檜山香織(ピアノ)栃木県・桐朋学園大学卒
飯田由美子(声楽)秋田県湯沢市・洗足学園大学卒
沖教仁(ピアノ)静岡県・東京芸術大学4年
大原亜子(ピアノ)鹿児島県・桐朋学園大学3年
第5回
1993年39人
三野宮まさみ(声楽)宮城県・東京音楽大学卒 柳瀬直子(ピアノ)兵庫県・東京音楽大学卒
矢島千恵子(ピアノ)埼玉県・国立音楽大学卒
(器楽)本人の希望により掲載しておりません
沓沢ひとみ(声楽)秋田県稲川町・山形大学卒
大谷祥子(ピアノ)秋田市・東京学芸大学卒
第6回
1994年57人
堀欣美(器楽)静岡県・洗足学園大学3年 玉河弘美(声楽)長崎県・東京音楽大学卒
工藤朝美(ピアノ)北海道・山形大学大学院1年
〔三牧可奈 他(器楽)埼玉県・東京芸術大学1年〕審査員特別賞
(三牧可奈・小山洋子・松本卓以)
遊佐美由紀(声楽)福島県・山形大学大学院1年
中島康子(ピアノ)島根県・武蔵野音楽大学卒
山田朗子(ピアノ)秋田市・聖霊女子短大卒
第7回
1995年70人
浜野考史 他(器楽)埼玉県・東京音楽大学卒
(浜野考史・石田泰尚・榎戸崇浩・阪田宏彰)
佐藤敦史(声楽)静岡県・東京芸術大学卒
上法奏(ピアノ)東京都・桐朋学園大学2年
志鎌聡子(声楽)山形県・東京芸術大学卒
大泉陽子(ピアノ)秋田市・宮城学院女子大学3年
羽川真介 他(器楽)秋田市・東京芸術大学1年
(羽川真介・野田枝里・田中茜・西脇小百合)
第8回
1996年88人
川口静華(弦管打)千葉県・東京芸術大学2年 小杉真二(ピアノ)新潟県・大阪芸術大学卒
堤 京子(声楽)茨城県・東京音楽大学2年
古田香織(ピアノ)山口県・東京音楽大学3年
村田理夏子(ピアノ)東京都・東京芸術大学4年
相原理子(声楽)東京都・東京音楽大学卒
第9回
1997年82人
白石圭美(声楽)茨城県・東京芸術大学卒 藤井隆史(ピアノ)千葉県・東京芸術大学4年
迫のぞみ(弦管打)大阪府・東京芸術大学卒
釣 美和子(ピアノ)富山県・桐朋学園大学2年
成田博之(声楽)宮城県・国立音楽大学卒
金川マコト(弦管打)東京都・国立音楽大学卒
第10回
1998年61人
飯野明日香(ピアノ)秋田市・東京芸術大学4年 原まり子(ピアノ)東京都・東京芸術大学大学院修了
小久保さやか(弦管打)埼玉県・東京芸術大学2年
石井香奈(ピアノ)秋田市・秋田北高校2年
谷藤万喜子(弦管打)北海道・東京芸術大学大学院修了
丸山奈津美(声楽)東京都・東京音楽大学卒
第11回
1999年78人
大坪由里(ピアノ)福岡県・武蔵野音楽大学大学院修了 林由佳(ピアノ)秋田県本荘市・桐朋高校3年
齋藤純子(弦管打)東京都・国立音楽大学卒
志田有子(弦管打)山形県・山形大学1年
中嶋章博(声楽)青森県・武蔵野音楽大学大学院修了
上野正人(声楽)福島県・東京芸術大学大学院修了
第12回
2000年98人
黒木香保里(声楽)岩手県・東京芸術大学卒 川端智恵(ピアノ)茨城県・東京音楽大学大学院1年
高田剛志(弦管打)富山県・ドイツ国立ハンブルグ音楽大学
土谷真知子(ピアノ)大分県・武蔵野音楽大学大学院1年
釈迦郡洋介(ピアノ)大分県・桐朋学園大学4年
前田尚徳(弦管打)東京都・桐朋学園大学1年
第13回
2001年62人
(該当者なし) 前田勝則(ピアノ)山口県・東京芸術大学大学院3年
依田泰幸(弦管打)長野県・武蔵野音楽大学卒
布谷史人(弦管打)秋田県大館市・山形大学4年
中井知子(ピアノ)滋賀県・桐朋学園大学2年
新井啓泰(ピアノ)栃木県・東京芸術大学卒
竹ケ原順子(声楽)青森県・国立音楽大学卒
第14回
2002年80人
三木晶子(弦管打)神奈川県・東京芸術大学2年 宮部哲居(ピアノ)北海道
吉川日奈子(声楽)東京都・東京音楽大学大学院修了
宮脇貴司(ピアノ)大分県・秋田大学大学院1年
栗本純子(弦管打)千葉県・東京芸術大学4年
山本晶子(弦管打)静岡県・国立音楽大学大学院修了
第15回
2003年73人
山崎早登美(ピアノ)北海道・東京芸術大学大学院修了 桑原まゆ子(弦管打)福島県・東京ミュージック&メディアアーツ尚美1年
姫野成美(声楽)静岡県・武蔵野音楽大学大学院1年
小野哲也(ピアノ)神奈川県・東京音楽大学大学院修了
住吉雄一(弦管打)新潟県・北海道教育大学札幌校4年
松田美香(声楽)山形県・山形大学卒
第16回
2004年75人
山本佳澄(ピアノ)富山県・東京芸術大学4年 安藤友樹(弦管打)宮城県・東京芸術大学3年
伊東大智(声楽)秋田県由利町・新潟大学大学院修了
徳能瑞江(ピアノ)宮城県・パリ・エコール・ノルマル音楽院
長谷川那緒(弦管打)秋田市・英国王立音楽院
立花正子(声楽)岩手県・武蔵野音楽大学大学院1年
第17回
2005年54人
市川雅己(ピアノ)東京都・パリ・エコール・ノルマル音楽院 堤さお梨(ピアノ)滋賀県・東京芸術大学大学院修了
浜島まさみ(弦管打)東京都・武蔵野音楽大学卒
大野陽子(ピアノ)長崎県・長崎大学卒
白籏弘(弦管打)岩手県・東京ミュージック&メディアアーツ尚美
熊谷美奈子(声楽)宮城県
第18回
2006年67人
黒岩悠(ピアノ)東京都・イモラ国際ピアノアカデミー 西巻有希子(弦管打)栃木県・国立音楽大学卒
谷藤ひろ美(声楽)岩手県・武蔵野音楽大学卒
進藤麻美(ピアノ)秋田県・桐朋学園大学4年
小野寺緑(弦管打)宮城県・宮城向山高校1年
近野賢一(声楽)北海道・京都市立芸術大学大学院修了
第19回
2007年60人
伊東陽(ピアノ)宮城県・ドイツ国立フランクフルト音楽表象芸術大学 小島光博(弦管打)広島県・武蔵野音楽大学卒
小黒三佳代(声楽)東京都・国立音楽大学大学院修了
山形佑輔(ピアノ)宮城県・山形大学4年
鈴木菜穂子 他(弦管打)秋田県横手市・国立音楽大学大学院修了(鈴木菜穂子・松井直之・田中葵)
三村卓也(声楽)東京都・国立音楽大学卒
第20回
2008年 49人
(該当者なし) 片野和紀(ピアノ)宮崎県・リスト音楽院修了
佐田大陸(弦管打)長野県・桐朋学園大学4年
丸山則子(声楽)東京都・武蔵野音楽大学卒
渡辺愛(ピアノ)兵庫県・桐朋学園大学4年
濵地宗(弦管打)宮城県・東京芸術大学2年
在原泉(声楽)岩手県・岩手大学大学院2年
第21回
2009年 60人
柳生和大(弦管打)秋田県男鹿市・東京芸術大学大学院2年 北端祥人(ピアノ)大阪府・京都市立芸術大学2年
谷原めぐみ(声楽)香川県・東京芸術大学大学院修了
相原一智(ピアノ)新潟県・東京芸術大学大学院1年
中澤沙央里(弦管打)神奈川県・桐朋学園大学4年
斎藤真理(声楽)福島県・宮城学院女子大学卒
第22回
2010年 73人
白戸美帆(弦管打)宮城県・パリ国立地方音楽院修了 小林侑奈(ピアノ)山梨県・桐朋学園大学卒 川畑夕姫(ピアノ)富山県・愛知県立芸術大学4年
大向佐保(弦管打)岩手県・岩手大学卒
大熊啓史(弦管打)群馬県・武蔵野音楽大学3年
鏡貴之(声楽)岩手県・東京芸術大学大学院修了
第23回
2011年61人
星由佳子(声楽)福島県・大阪芸術大学大学院博士課程前期2年 阿部太一(ピアノ)神奈川県・東京芸術大学音楽学部附属高校卒
大向佐保(弦管打)岩手県・岩手大学卒
齋藤絢子(ピアノ)神奈川県・東京音楽大学2年
青木知子(弦管打)神奈川県・洗足学園音楽大学4年
佐藤碩彦(弦管打)秋田県・明桜高校3年
第24回
2012年52人
乾ひろこ(声楽)神奈川県・フェリス女学院大学卒 迫香緒里(ピアノ)東京都・東京音楽大学大学院1年
米倉森(弦管打)秋田県・武蔵野音楽大学4年
佐藤映(ピアノ)山形県・山形大学大学院1年
小澤瑠衣(弦管打)神奈川県・洗足学園音楽大学4年
谷口実紗(声楽)熊本県・洗足学園音楽大学大学院修了
第25回
2013年47人
高橋龍之介(弦管打)神奈川県・昭和音楽大学3年 佐々木悠里香(ピアノ)岩手県・東京学芸大学大学院2年
本松三和(声楽)熊本県・武蔵野音楽大学大学院修了
淺香みのり(ピアノ)新潟県・東京芸術大学3年
大向佐保(弦管打)岩手県・岩手大学卒
和田しほり(声楽)イギリス ロンドン・桐朋学園大学音楽学部研究科1年
       

開催数
(年)出場者数

最優秀賞
氏名(部門)出身・在学校名
優秀賞
氏名(部門)出身・在学校名
奨励賞
氏名(部門)出身・在学校名

 第26回2014年69人

長内かれん(ピアノ)青森県・東京芸術大学2年

谷あかね(管楽器)石川県・東京芸術大学4年

那知上亜美(声楽)大阪府・東京芸術大学大学院修了

中須美喜(声楽)宮崎県・東京芸術大学3年

高野泰輔(ピアノ)秋田県大仙市・東京学芸大学2年

完戸吉由希(管楽器)福島県・ヴェルサイユ音楽院卒

※声楽部門は該当者なし。

木村映美(ピアノ)秋田県小坂町・秋田高校1年

中嶋尚也(管楽器)秋田県秋田市・東京芸術大学別科2年

髙森美穂(管楽器)岡山県・東京芸術大学2年

金成佳枝(声楽)岩手県・東京芸術大学3年

 第27回2015年51人

 

上路実早生(ピアノ)福島県・昭和音楽大学4年

齊藤健太(管楽器)東京都・洗足学園音楽大学4年

天野聡絵(声楽)神奈川県・東京芸術大学大学院修了

 

近藤阿由良(ピアノ)山形県・国立音楽大学卒

菅家琴(管楽器)長崎県・尚美ミュージックカレッジ専門学校ディプロマ科1年

市村由香(声楽)岡山県・中国短期大学卒

 

吉田千花(ピアノ)アメリカ・東京音楽大学大学院修了

戸堀恭平(管楽器)秋田県由利本荘市・昭和音楽大学短期大学部1年

関根哲郎(管楽器)秋田県秋田市・東京ミュージック&メディアアーツ尚美卒

加藤耕一(声楽)鳥取県・島根大学卒 

第28回2016年55人

井後優弥(ピアノ)千葉県・東京芸術大学卒

髙森美穂(管楽器)岡山県・東京芸術大学4年

西谷衣代(声楽)山形県・東京芸術大学卒

前原亜友夢(ピアノ)宮城県・東京音楽大学2年

戸田智子(管楽器)岩手県・東京芸術大学大学院修了

森孝裕(声楽)大阪府・大阪音楽大学卒

栗林愛理(管楽器)青森県・東京芸術大学別科1年

嵐田紀子(管楽器)埼玉県・東京芸術大学2年

犬飼伸紀(管楽器)岐阜県・東京芸術大学3年

青木裕汰(管楽器)東京都・東京音楽大学卒

 

 

お問い合わせ

大曲市民会館
電話:0187-63-8766
ファクシミリ:0187-63-6102

ソーシャルメディア

このエントリーをはてなブックマークに追加